Saint Francis in Ecstasy | Saint François en extase
June 15, 01:18 PM GMT
7,000 - 10,000 EUR
French School circa 1600
Saint Francis in Ecstasy
Oil on panel, unframed
18 x 14,5 cm ; 7⅛ by 5¾ in.
____________________________________________
Ecole française vers 1600
Saint François en extase
Huile sur panneau, sans cadre
18 x 14,5 cm ; 7⅛ by 5¾ in.
Sur un panneau de petite dimension, bien conservé, le peintre a représenté avec concision et sobriété le moment où saint François reçoit les stigmates. Il a dépouillé la scène de tout pittoresque, se concentrant sur le miracle lui-même, et omettant volontairement tout détail superflu, tels que la présence des anges le soutenant, ou le crâne et le crucifix que l’on trouve parfois souvent à ses côtés. Seuls quelques rehauts d’or témoignent de l’intervention du divin, dans une vision raffinée et concentrée de cette iconographie.
Le tableau revient très certainement à un peintre français (peut-être du Nord de la France) du milieu du XVIe siècle, voire un peu plus tardif. Les tons de chair presque blancs, qui rapprochent cette œuvre de l’art du vitrail ou des émaux, la palette presque monochromatique, en camaïeu de gris et de brun taupe, la délicatesse du traitement des étoffes ne sont pas sans évoquer l’art d’un Grégoire Guérard, actif dans le premier tiers du XVIe siècle.