Rearing Horse | Cheval cabré
June 15, 01:28 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Florentine, early 17th century, after the Antique
Rearing Horse
bronze, brown patina; on an ebonized wooden base
20,5 by 20 cm, 8 by 7⅞ in.; (base) 5,5 cm, 2⅐ in.
____________________________________________
Florence, début du XVIIe siècle, d'après l'Antique
Cheval cabré
bronze à patine brune ; sur un socle en bois noirci
20,5 x 20 cm, 8 x 7⅞ in. ; (socle) 5,5 cm, 2⅐ in.
Collection Jacques Favre de Thierrens (1895-1973);
Thence by descent to the present owner.
Collection Jacques Favre de Thierrens (1895-1973) ;
Par descendance au propriétaire actuel.
Related Literature / Référence bibliographique
F. Haskell, N. Penny, Pour l'amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900, Londres & New Haven, 1981, pp. 159-164, cat. 72.
Ce modèle s'inspire des chevaux antiques accompagnant les Dioscures du Quirinal à Rome, parfois désignés comme Bucéphale, monture d'Alexandre le Grand.