View full screen - View 1 of Lot 101. Jour de foire au pays bigouden.

Eugène Louis Boudin

Jour de foire au pays bigouden

Auction Closed

March 24, 03:43 PM GMT

Estimate

15,000 - 20,000 EUR

Lot Details

Description

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Jour de foire au pays bigouden


signed E. Boudin. and dated 64 (lower left)

watercolour and pencil on paper

Executed in 1864.

14 x 25 cm; 5½ x 9⅞ in.

_____________________________________________________________


Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Jour de foire au pays bigouden


signé E. Boudin. et daté 64 (en bas à gauche)

aquarelle et crayon sur papier

Exécuté en 1864.

14 x 25 cm; 5½ x 9⅞ in.

Désiré Louveau, Honfleur

Adrien Voisard-Margerie, Honfleur

Robert Marais, Conches

Guy du Boisrouvray, Paris 

_____________________________________________________________


Désiré Louveau, Honfleur

Adrien Voisard-Margerie, Honfleur

Robert Marais, Conches

Guy du Boisrouvray, Paris 

Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, 1964, no. 51, illustrated in the catalogue p. 59

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Boudin, peintures, aquarelles, dessins appartenant à la Collection Robert Marais, 1968, no. 10 (titled Jour de foire en Bretagne - Bigouden)

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1980, no. 58, illustrated in the catalogue

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 280 (titled Pardon en pays bigouden)

Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 6, illustrated in the catalogue p. 117

_____________________________________________________________


Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, 1964, no. 51, reproduit dans le catalogue p. 59

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Boudin, peintures, aquarelles, dessins appartenant à la Collection Robert Marais, 1968, no. 10 (sous le titre Jour de foire en Bretagne - Bigouden)

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1980, no. 58, reproduit dans le catalogue

Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 280 (sous le titre Pardon en pays bigouden)

Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 6, reproduit dans le catalogue p. 117

Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, 1977, illustrated p. 35 (titled Etude pour le tableau "Fête en Bretagne")

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 51

_____________________________________________________________


Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, 1977, illustrated p. 35 (titled Etude pour le tableau "Fête en Bretagne")

Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 51