Jour de foire au pays bigouden
March 24, 03:43 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signed E. Boudin. and dated 64 (lower left)
watercolour and pencil on paper
Executed in 1864.
14 x 25 cm; 5½ x 9⅞ in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signé E. Boudin. et daté 64 (en bas à gauche)
aquarelle et crayon sur papier
Exécuté en 1864.
14 x 25 cm; 5½ x 9⅞ in.
Désiré Louveau, Honfleur
Adrien Voisard-Margerie, Honfleur
Robert Marais, Conches
Guy du Boisrouvray, Paris
Désiré Louveau, Honfleur
Robert Marais, Conches
Guy du Boisrouvray, Paris
Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, 1964, no. 51, illustrated in the catalogue p. 59
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Boudin, peintures, aquarelles, dessins appartenant à la Collection Robert Marais, 1968, no. 10 (titled Jour de foire en Bretagne - Bigouden)
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1980, no. 58, illustrated in the catalogue
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 280 (titled Pardon en pays bigouden)
Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 6, illustrated in the catalogue p. 117
Rennes, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Bretagne, 1964, no. 51, reproduit dans le catalogue p. 59
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Boudin, peintures, aquarelles, dessins appartenant à la Collection Robert Marais, 1968, no. 10 (sous le titre Jour de foire en Bretagne - Bigouden)
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1980, no. 58, reproduit dans le catalogue
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin 1824-1898, 1992, no. 280 (sous le titre Pardon en pays bigouden)
Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 6, reproduit dans le catalogue p. 117
Georges Jean-Aubry & Robert Schmit, Eugène Boudin, la vie et l'œuvre d'après les lettres et les documents inédits, Neuchâtel, 1977, illustrated p. 35 (titled Etude pour le tableau "Fête en Bretagne")
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 51