Plougastel. Le passage
March 24, 03:43 PM GMT
30,000 - 50,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Plougastel. Le passage
signed E. Boudin and dated 71 (lower right)
Painted in 1871.
36 x 58,4 cm; 14⅛ x 23 in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Plougastel. Le passage
signé E. Boudin et daté 71 (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1871.
36 x 58,4 cm; 14⅛ x 23 in.
Beugniet & Bonjean, Paris
Gérard, Paris
Mrs. Jacques Zoubalof, Paris (her sale: Hôtel Drouot, Paris, April 3, 1925, lot 12)
Louis, Paris
Beugniet & Bonjean, Paris
Gérard, Paris
Mme Jacques Zoubalof, Paris (sa vente: Hôtel Drouot, Paris, 3 avril 1925, lot 12)
Louis, Paris
Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 20, illustrated in the catalogue p. 58
Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 20, reproduit dans le catalogue p. 58
Robert & Manuel Schmit, Second Supplément auCatalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1993, no. 3912, illustrated p. 25
Robert & Manuel Schmit, Second Supplément au Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1993, no. 3912, reproduit p. 25