View full screen - View 1 of Lot 132. Plougastel. Le passage.

Eugène Louis Boudin

Plougastel. Le passage

March 24, 03:43 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Plougastel. Le passage

signed E. Boudin and dated 71 (lower right)

Painted in 1871.

36 x 58,4 cm; 14⅛ x 23 in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Plougastel. Le passage

signé E. Boudin et daté 71 (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1871.

36 x 58,4 cm; 14⅛ x 23 in.

Beugniet & Bonjean, Paris

Gérard, Paris

Mrs. Jacques Zoubalof, Paris (her sale: Hôtel Drouot, Paris, April 3, 1925, lot 12)

Louis, Paris

Beugniet & Bonjean, Paris

Gérard, Paris

Mme Jacques Zoubalof, Paris (sa vente: Hôtel Drouot, Paris, 3 avril 1925, lot 12)

Louis, Paris

Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 20, illustrated in the catalogue p. 58

Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 20, reproduit dans le catalogue p. 58

Robert & Manuel Schmit, Second Supplément auCatalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1993, no. 3912, illustrated p. 25

Robert & Manuel Schmit, Second Supplément au Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1993, no. 3912, reproduit p. 25