Le Havre. L'avant-port
March 24, 03:43 PM GMT
40,000 - 60,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Le Havre. L'avant-port
signed E. Boudin, dated 94 and situated le havre (lower right)
oil on panel
Painted in 1894.
32,5 x 45,8 cm; 12¾ x 18 in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Le Havre. L'avant-port
signé E. Boudin, daté 94 et situé le havre (en bas à droite)
huile sur panneau
Peint en 1894.
32,5 x 45,8 cm; 12¾ x 18 in.
A. Diot, Paris, (his sale: Hôtel Drouot, Paris, March 8, 1897, lot 28)
Sale: Hôtel Drouot, Paris, April 29, 1921, lot 53
Devilder, Roubaix
A. Diot, Paris, (sa vente: Hôtel Drouot, Paris, 8 mars 1897, lot 28)
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 29 avril 1921, lot 53
Devilder, Roubaix
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 36, illustrated in the catalogue
Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 62, illustrated in the catalogue p. 101
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin, 1998, no. 45, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 36, reproduit dans le catalogue
Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), Rétrospective Eugène Boudin, 1996, no. 62, reproduit dans le catalogue p. 101
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin, 1998, no. 45, reproduit dans le catalogue
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, no. 3263, illustrated p. 251
Gérard Pouchain, Promenades en Normandie avec un guide nommé Guy de Maupassant, Condé-sur-Noireau, 1986, no. 3, illustrated np.
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, illustrated p. 85
Laurent Manœuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, illustrated p. 68
Robert Schmit, Catalogue raisonné de l'œuvre peint d'Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. III, no. 3263, reproduit p. 251
Gérard Pouchain, Promenades en Normandie avec un guide nommé Guy de Maupassant, Condé-sur-Noireau, 1986, no. 3, reproduit np.
Jean Selz, E. Boudin, Vaduz, 1991, reproduit p. 85
Laurent Manœuvre, Boudin et la Normandie, Paris, 1991, reproduit p. 68