Sortie d'église à Plougastel
March 24, 03:43 PM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Sortie d'église à Plougastel
signed E. Boudin (lower left), situated Plougastel and dated 67 (lower right)
watercolour, gouache and pencil on paper
Executed in 1867.
26,4 x 21,5 cm; 10⅜ x 8½ in.
_____________________________________________________________
Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
Sortie d'église à Plougastel
signé E. Boudin (en bas à gauche), situé Plougastel et daté 67 (en bas à droite)
aquarelle, gouache et crayon sur papier
Exécuté en 1867.
26,4 x 21,5 cm; 10⅜ x 8½ in.
Beugniet and Bonjean, Paris
Beugniet et Bonjean, Paris
Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 9
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 55, illustrated in the catalogue
Quimper, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Cornouaille, 1988, no. 37, illustrated in the catalogue
Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), 1996, no. 10, illustrated in the catalogue p. 121
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin, 1998, no. 58, illustrated in the catalogue
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 55, reproduit dans le catalogue
Quimper, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Cornouaille, 1988, no. 37, reproduit dans le catalogue
Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), 1996, no. 10, reproduit dans le catalogue p. 121
Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin, 1998, no. 58, reproduit dans le catalogue