View full screen - View 1 of Lot 142. Sortie d'église à Plougastel.

Eugène Louis Boudin

Sortie d'église à Plougastel

March 24, 03:43 PM GMT

4,000 - 6,000 EUR

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Sortie d'église à Plougastel

signed E. Boudin (lower left), situated Plougastel and dated 67 (lower right)

watercolour, gouache and pencil on paper

Executed in 1867.

26,4 x 21,5 cm; 10⅜ x 8½ in.

_____________________________________________________________

Eugène Louis Boudin

1824 - 1898

Sortie d'église à Plougastel

signé E. Boudin (en bas à gauche), situé Plougastel et daté 67 (en bas à droite)

aquarelle, gouache et crayon sur papier

Exécuté en 1867.

26,4 x 21,5 cm; 10⅜ x 8½ in.

Beugniet and Bonjean, Paris

Beugniet et Bonjean, Paris

Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 9

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 55, illustrated in the catalogue

Quimper, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Cornouaille, 1988, no. 37, illustrated in the catalogue

Osaka, Museum of Art (& travelling to Hiroshima, Kagoshima, Chiba and Shizuoka), 1996, no. 10, illustrated in the catalogue p. 121

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin, 1998, no. 58, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1984, no. 55, reproduit dans le catalogue

Quimper, Musée des Beaux-Arts, Eugène Boudin en Cornouaille, 1988, no. 37, reproduit dans le catalogue

Osaka, Museum of Art (puis itinérante à Hiroshima, Kagoshima, Chiba et Shizuoka), 1996, no. 10, reproduit dans le catalogue p. 121

Paris, Galerie Schmit, Centenaire Eugène Boudin, 1998, no. 58, reproduit dans le catalogue