View full screen - View 1 of Lot 142. Akt im Raum (No. 164).

November 22, 12:35 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Rudolf Jahns

1896 - 1983

Akt im Raum (No. 164) (Nude in the Room (No. 164))

signed, titled, dated 1970 and inscribed (on the mount)

tempera on paper

39.8 by 29.8 cm.

15¾ by 11¾ in.

Executed in 1970.

_________________________________________________________

Rudolf Jahns

1896 - 1983

Akt im Raum (No. 164)

signiert, betitelt, datiert 1970 und beschriftet (auf dem Passepartout)

Tempera auf Papier

39.8 x 29.8 cm.

15¾ x 11¾ in.

Entstanden 1970.

Galerie Stolz, Cologne

Achenbach Art Consulting, Dusseldorf

Acquired from the above by the present owner

Galerie Stolz, Köln

Achenbach Art Consulting, Düsseldorf

Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer erworben

Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns. Gemälde und Zeichnungen 1919 - 1928, 1976, no. 28, n.p.

Paderborn, Städtische Galerie, Rudolf Jahns, 1978

Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns. Werke auf Papier, 1988

Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns - Malen ist leben, 1988 - 1989, p. 109, illustrated

Cologne, Galerie Stolz, Rudolf Jahns. Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzenten, 1989

Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns. Gemälde und Zeichnungen 1919 - 1928, 1976, Nr. 28, o.S.

Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns - Malen ist leben, 1988 - 1989, S. 109, abgebildet

Köln, Galerie Stolz, Rudolf Jahns. Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzenten, 1989

Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, no. 632, p. 285, illustrated

Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, Nr. 632, S. 285, abgebildet