Akt im Raum (No. 164)
November 22, 12:35 PM GMT
8,000 - 12,000 EUR
Rudolf Jahns
1896 - 1983
Akt im Raum (No. 164) (Nude in the Room (No. 164))
signed, titled, dated 1970 and inscribed (on the mount)
tempera on paper
39.8 by 29.8 cm.
15¾ by 11¾ in.
Executed in 1970.
_________________________________________________________
Rudolf Jahns
1896 - 1983
Akt im Raum (No. 164)
signiert, betitelt, datiert 1970 und beschriftet (auf dem Passepartout)
Tempera auf Papier
39.8 x 29.8 cm.
15¾ x 11¾ in.
Entstanden 1970.
Galerie Stolz, Cologne
Achenbach Art Consulting, Dusseldorf
Acquired from the above by the present owner
Galerie Stolz, Köln
Achenbach Art Consulting, Düsseldorf
Vom Obengenannten durch den derzeitigen Eigentümer erworben
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns. Gemälde und Zeichnungen 1919 - 1928, 1976, no. 28, n.p.
Paderborn, Städtische Galerie, Rudolf Jahns, 1978
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns. Werke auf Papier, 1988
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns - Malen ist leben, 1988 - 1989, p. 109, illustrated
Cologne, Galerie Stolz, Rudolf Jahns. Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzenten, 1989
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns. Gemälde und Zeichnungen 1919 - 1928, 1976, Nr. 28, o.S.
Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Rudolf Jahns - Malen ist leben, 1988 - 1989, S. 109, abgebildet
Köln, Galerie Stolz, Rudolf Jahns. Arbeiten auf Papier aus acht Jahrzenten, 1989
Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, no. 632, p. 285, illustrated
Ulrich Krempel & Barbara Roselieb-Jahns, Rudolf Jahns Werkverzeichnis 1917 - 1981, Bonn, 2003, Nr. 632, S. 285, abgebildet