Les Rois en exil. 1879. Ex. sur Hollande de Julia Daudet, vélin de Gayler-Hirou.
May 11, 05:00 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Daudet, Alphonse
Les Rois en exil. Paris, E. Dentu, 1879.
In-12 (185 x 115 mm). Vélin ivoire à petits rabats, plat supérieur réglé, initiales "JD" calligraphiées en or au centre, dos lisse orné du titre et de motifs calligraphiés en noir et rouge, tête rouge (Gayler-Hirou). Mors fendus, quelques traces d’usage et frottements à la reliure, dos sali.
ÉMOUVANT EXEMPLAIRE DE LA FEMME DE L'AUTEUR.
Un des quelques exemplaires sur Hollande, relié par Gayler-Hirou, relieur attitré de Barbey d'Aurevilly.
Édition originale.
Un des rares exemplaires sur Hollande.
Avec ce tendre envoi autographe signé :
"Exemplaire de ma chère petite Julia Alphonse Daudet " sur une garde.
Julia Allard (1844-1940) avait épousé Alphonse Daudet le 29 janvier 1867.
Provenance : Julia Daudet (envoi).