View full screen - View 1 of Lot 274. Honfleur.

Property from a Private Parisian Collection I Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Maximilien Luce

Honfleur

April 11, 02:11 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Read more.

Property from a Private Parisian Collection

Maximilien Luce

1858 - 1941

Honfleur

signed Luce (lower left)

oil on paper laid down on canvas

46 x 55 cm; 18⅛ x 21⅝ in.

Provenant d'une Collection Particulière Parisienne

Maximilien Luce

1858 - 1941

Honfleur

signé Luce (en bas à gauche)

huile sur papier contrecollé sur toile

46 x 55 cm; 18⅛ x 21⅝ in.

Please note that the meduim of the work is oil on paper laid down on canvas. Veuillez noter que la technique de l'œuvre est huile sur papier contrecollé sur toile.

Victor Hélin, Châteauroux (acquired circa 1930s)

Thence by descent to the present owner

Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, vol. II, Evreux, 1986, no. 1820, p. 439, illustrated