La Creuse
April 11, 01:47 PM GMT
24,000 - 35,000 EUR
Read more.Lot Details
Property from a Private French Collection
Armand Guillaumin
1841 - 1927
La Creuse
signed Guillaumin (lower left)
56 x 64,4 cm; 22 x 25⅜ in.
Executed circa 1912.
Provenant d'une Collection Particulière Française
Armand Guillaumin
1841 - 1927
La Creuse
huile sur toile
signé Guillaumin (en bas à gauche)
56 x 64,4 cm; 22 x 25⅜ in.
Exécuté vers 1912.
Cette œuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin, composé de Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière et Stéphanie Chardeau-Botteri.
Private collection, Barcelona
Hôtel des Ventes de Monte-Carlo, Monaco, 12 December 2019, lot 4
Acquired at the above sale by the present owner