View full screen - View 1 of Lot 52. Lo studio del pittore (Atelier).

Bruno Cassinari

Lo studio del pittore (Atelier)

May 25, 01:53 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Bruno Cassinari

1912 - 1992

signed and dated 52

(firmato e datato 52

olio su tela)

cm 100x139,5; inches 39.37 by 54.92

Framed: cm 125x165x3,3; inches 49.21 by 64.96 by 1.29

Jesi Collection, Milan

Galleria Gissi, Turin

Private collection, Villa Guardia

Private collection, Monza

Venice, XXVI Esposizione Viennale Internazionale d'Arte, 1952, p. 157, n. 16

Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Nutida Italiensk Konst, 1953, n. 136 (titled Ateljé ?)

Milan, Galleria Il Milione, Dodici pittori italiani, 1953, n. 13

Rome, VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1955-56, n. 4 (titled Atelier)

Kassel, Museum Fridericianum, II. Documenta. Kunst nach 1945. Malerei Skulptur Druckgrafik internationale Ausstellung, 1959, p. 27, n. 1

Venice, Cà Pesaro, XXXI Esposizione Viennale Internazionale d'Arte, Mostra dei Grandi Premi, 1962, n. 302

Milan, Galleria Il Milione, 12 pittori e 3 scultori 1950-1959, 1966, illustrated

Turin, Galleria Biasutti, Bruno Cassinari, 1999, pp. 12-13, illustrated

"Il Milione", March 1953

T. Scialoja, Cassinari pittore metafisico, in "Letteratura", May-June 1953, tav. IV (titled Lo studio)

A. Lucia, Cassinari pittore solitario, in: "Petronio", July-August 1954, illustrated (dated 1953, illustrated earlier version)

L. Venturi, Cassinari, in "Commentari", October-December 1955, pp. 314-315, tav. XCI, illustrated

M. Valsecchi, Bruno Cassinari, Milan 1955, p. X, tav. 4

G. Ballo, Pittori Italiani dal Futurismo a oggi, Rome 1956, p. 189

B. Dorival, Les peintres célèbres, vol. II, Paris 1961, p. 213, illustrated

C. Pirovano, Casssinari, Milan 1969, p. 17, tav. 47

Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, Turin 1972, p. 78, illustrated

G. Anzani, Cassinari bilancio di una vita, in "La Provincia", 16 November 1984, p. 42

Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, vol. I, Milan 1998, p. 152, n. 1952 5, illustrated

Luigi Sansone, I primi trent'anni della sua pittura, exhibition catalogue, Piacenza, Biffi Arte, Bruno Cassinari. Tra colore e segno, 2012