Lo studio del pittore (Atelier)
May 25, 01:53 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Bruno Cassinari
1912 - 1992
signed and dated 52
(firmato e datato 52
olio su tela)
cm 100x139,5; inches 39.37 by 54.92
Framed: cm 125x165x3,3; inches 49.21 by 64.96 by 1.29
Jesi Collection, Milan
Galleria Gissi, Turin
Private collection, Villa Guardia
Private collection, Monza
Venice, XXVI Esposizione Viennale Internazionale d'Arte, 1952, p. 157, n. 16
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Nutida Italiensk Konst, 1953, n. 136 (titled Ateljé ?)
Milan, Galleria Il Milione, Dodici pittori italiani, 1953, n. 13
Rome, VII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1955-56, n. 4 (titled Atelier)
Kassel, Museum Fridericianum, II. Documenta. Kunst nach 1945. Malerei Skulptur Druckgrafik internationale Ausstellung, 1959, p. 27, n. 1
Venice, Cà Pesaro, XXXI Esposizione Viennale Internazionale d'Arte, Mostra dei Grandi Premi, 1962, n. 302
Milan, Galleria Il Milione, 12 pittori e 3 scultori 1950-1959, 1966, illustrated
Turin, Galleria Biasutti, Bruno Cassinari, 1999, pp. 12-13, illustrated
"Il Milione", March 1953
T. Scialoja, Cassinari pittore metafisico, in "Letteratura", May-June 1953, tav. IV (titled Lo studio)
A. Lucia, Cassinari pittore solitario, in: "Petronio", July-August 1954, illustrated (dated 1953, illustrated earlier version)
L. Venturi, Cassinari, in "Commentari", October-December 1955, pp. 314-315, tav. XCI, illustrated
M. Valsecchi, Bruno Cassinari, Milan 1955, p. X, tav. 4
G. Ballo, Pittori Italiani dal Futurismo a oggi, Rome 1956, p. 189
B. Dorival, Les peintres célèbres, vol. II, Paris 1961, p. 213, illustrated
C. Pirovano, Casssinari, Milan 1969, p. 17, tav. 47
Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, Turin 1972, p. 78, illustrated
G. Anzani, Cassinari bilancio di una vita, in "La Provincia", 16 November 1984, p. 42
Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, vol. I, Milan 1998, p. 152, n. 1952 5, illustrated
Luigi Sansone, I primi trent'anni della sua pittura, exhibition catalogue, Piacenza, Biffi Arte, Bruno Cassinari. Tra colore e segno, 2012