October 14, 03:50 PM GMT
700 - 1,000 EUR
VERGUET, LÉOPOLD
HISTOIRE DE LA PREMIÈRE MISSION CATHOLIQUE AU VICARIAT DE MÉLANÉSIE 1844/48. CARCASSONNE, IMPR. DE P. LABAU, 1854.
In-8 (220 x 140 mm). Demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés, couverture supérieure conservée (Reliure postérieure)
Dos et premier plat passés, quelques rousseurs, coins supérieurs des premiers feuillets tachés et restaurés.
Édition originale.
Illustrée de 24 planches lithographiées : portrait en frontispice, cartes, vues ou types mélanésiens, etc., certaines d'après les dessins de l'auteur.
Ordonné prêtre à 26 ans, missionnaire mariste, Léopold Verguet (1817-1914) est envoyé en Mélanésie (actuelles îles Salomon) en 1845. Une mission est construite au mois de décembre sur l'île San Cristoval, sous l’égide de Monseigneur Epalle, tué peu après lors d’une attaque des habitants de l’île. Après l’abandon de la mission de Marika deux ans plus tard, l’abbé Verguet est de retour en France en 1848, après avoir séjourné en Nouvelle-Calédonie, en Nouvelle-Zélande et à Sydney.
Il deviendra un pionnier de la photographie, témoignant notamment des travaux de restauration de la citadelle de Carcassonne, sa ville natale.
Provenance : "Bibliothèque Capucins Toulouse" (cachet).