View full screen - View 1 of Lot 55. DELESSERT (E.). Souvenirs d'un voyage à Sydney, 1847. In-12, demi-chagrin brun de l'époque Edition originale..

DELESSERT (E.). Souvenirs d'un voyage à Sydney, 1847. In-12, demi-chagrin brun de l'époque Edition originale.

October 14, 03:50 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

DELESSERT, EUGÈNE

SOUVENIR D'UN VOYAGE À SIDNEY (NOUVELLE-HOLLANDE), FAIT PENDANT L’ANNÉE 1845. PARIS, A. FRANCK, 1847.

In-12 (177 x 122 mm). Demi-chagrin brun, dos à nerfs soulignés de roulettes dorées, filets à froid (Reliure de l'époque).

Dos passé.

Édition originale, rare.

Parti du Havre, Delessert s’embarque de Londres pour l’Australie en septembre 1844 pour arriver à Sydney le 27 décembre d’où il repart, via les îles de la Polynésie au mois d’août suivant.

Avec d’intéressants passages sur les aborigènes et leurs coutumes.

Écrivain voyageur, Eugène Delessert (1819-1877) fit paraître l’année suivante chez le même éditeur, le récit complet de son périple effectué entre 1844 et 1847 sous le titre Voyage dans les deux océans.