October 14, 03:50 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
WHITE, JOHN
VOYAGE À LA NOUVELLE GALLES DU SUD, À BOTANY BAY, AU PORT JACKSON EN 1787, 1788, 1789... PARIS, POUGIN, AN 3 [1795].
In-8 (210 x 130 mm). Veau fauve moucheté, dos lisse orné, fers dorés aux voiliers, pièce de titre de maroquin vert, listel et pointillés dorés en encadrement, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Légers frottements, rousseurs marginales.
Édition originale de la traduction française par Charles Pougens, "avec des notes critiques et philosophiques sur l’histoire naturelle et les mœurs" de ce récit du chirurgien et naturaliste anglais John White (c. 1756-1832), relatif à l’établissement d’une colonie pénitentiaire sur la côte orientale de l'Australie.
"Ouvrage où l'on trouve de nouveau détails sur les caractères et les usages des habitans du Cap de Bonne-Espérance, de l'île Ténériffe, de Rio de Janeiro et de la Nouvelle Hollande, ainsi qu'une description exacte de plusieurs animaux inconnus jusqu'à présent". Les notes de Pougens occupent plus de la moitié du volume.
Référence : Ferguson I, 282 (édition de 1798, avec deux planches).