View full screen - View 1 of Lot 212. VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. Morgane. 1866. Mar. doublé Marius Michel. Très rare édition originale. Envoi a.s..

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. Morgane. 1866. Mar. doublé Marius Michel. Très rare édition originale. Envoi a.s.

June 17, 03:32 PM GMT

2,500 - 3,500 EUR

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM, AUGUSTE

MORGANE. DRAME EN CINQ ACTES ET EN PROSE. ST-BRIEUC, IMPRIMERIE-LIBRAIRIE GUYON-FRANCISQUE, 1866.

In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin vert foncé serti d’un filet intérieur, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).

Édition originale, très rare, de cette œuvre de jeunesse qui n’a jamais été représentée.

Tirage à petit nombre, non mis dans le commerce. Dans une lettre adressée au directeur du théâtre de la Porte Saint-Martin (22 janvier 1874), Villiers indique avoir fait imprimer 25 exemplaires seulement de ce drame, tous destinés au comédiens du théâtre de la Gaîté ; le poète ajoute par ailleurs avoir égaré presque tous les exemplaires et n’en avoir donné que huit, aujourd’hui introuvables.

Envoi autographe de l’auteur :

A Monsieur l’Abbé Chevreux,

Hommage de reconnaissance

et de respectueuse amitié.

Cte Auguste Villiers de l’Isle Adam

De la bibliothèque Léon Schück (1931, n° 615) et G. de Berny (II, 1939, n° 741).

Dos très légèrement passé.

Dos très légèrement passé.