February 18, 03:08 PM GMT
2,400 - 2,800 EUR
ARNALDO POMODORO
b.1926
DISCO PER TECNO
signed and numbered 363, golden bronze, executed in 1983-84, from an edition of 14 exemplars made by way of a lost wax cast and 500 exemplars minted by Stabilimento Stefano Johnson, Milan. This work is registered in the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, under the n. M/83-84/1
(firmato e numerato 363, bronzo dorato, eseguito nel 1983-84, da un'edizione di 14 esemplari fusi a cera persa e 500 esemplari realizzati con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson, Milano. L'opera è registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/83-84/1)
diam. inches 3.15, cm 8; h. inches 4.13, cm 10.5
Please see shipping calculator link: click here.
(«Calcolatore di spese di spedizione»: cliccare qui).
Milan, Triennale Design Museum, Osvaldo Borsani, 2018, p. 186, n. 177, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)
F. Pirella, Elogio della medaglia, in "Il Grillo", Genoa 1984, illustrated another exemplar (illustrato un altro esemplare)