View full screen - View 1 of Lot 151. A set comprising a large silver-plated bronze clock and barometer on silver-plated appliques, probably France circa 1860 | Ensemble formé d'une grande pendule et d'un grand baromètre sur appliques en bronze argenté, probablement France vers 1860.

A set comprising a large silver-plated bronze clock and barometer on silver-plated appliques, probably France circa 1860 | Ensemble formé d'une grande pendule et d'un grand baromètre sur appliques en bronze argenté, probablement France vers 1860

June 26, 03:37 PM GMT

10,000 - 20,000 EUR

A set comprising a large silver-plated bronze clock and barometer on silver-plated appliques, probably France circa 1860

each applique shaped as a cartouche decorated with a gargoyle in order to hang the clock and the barometer, those pieces with chimera supports, blue and white enameled dials, the barometer signed Marchand

(2)

Height of the appliques 41¾in. ; Height of the cloak and the barometer 33⅛in.

Ensemble formé d'une grande pendule et d'un grand baromètre sur appliques en bronze argenté, probablement France vers 1860

chaque applique en forme de cartouche ornée d'une gargouille servant à accrocher l'horloge ou le baromètre, ces dernières pièces à supports de chimères, les cadrants émaillés bleu et blanc, le baromètre signé Marchand

(2)

Haut. des appliques 106 cm ; Haut. de l'horloge et du baromètre 84 cm

Veuillez noter que la nouvelle estimation de ce lot est 10 000 - 20 000 € Please note that the new estimate for this lot is 10 000 - 20 000 €

estampés H. Picard ???