Contemporary Art | Milan

Contemporary Art | Milan

View full screen - View 1 of Lot 29. J-S-28-58.

Conrad Marca-Relli

J-S-28-58

May 27, 02:27 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Conrad Marca-Relli

1913 - 2000

J-S-28-58

signed and dated 58; titled J-S-28-58 on the reverse

oil, plastic collage, pencil and glue on canvas laid on board

This work is registered in the Archivio Marca-Relli, Parma, under the n. MR-9004 / © Archivio Marca-Relli, Parma

(firmato e datato 58; intitolato J-S-28-58 sul retro

olio, collage di film plastico, matita e colla su tela applicata su tavola

Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il n. MR-9004 / © Archivio Marca-Relli, Parma)

cm 44,3x64,6; inches 17.44 by 25.43

Framed (con cornice): cm 48x68x7; inches 18.89 by 26.67 by 2.75

To view Shipping Calculator, please click here

Artist Studio
Vanderwoude Tananbaum Gallery, New York
Galleria Niccoli, Parma
Private collection, Milan
G. Mughini, G. Niccoli, Marca-Relli, Brescia 2006, p. 45, illustrated
D. Anfam, M. Dabrowski, Conrad Marca-Relli. Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano, Milano 2008, p. 215, illustrated