View full screen - View 1 of Lot 76. Musaeum regalis. [Londres, 1681]. In-folio.  Rel. de l'ép. Édition originale rare illustrée de 31 pl..

[Grew, Nehemiah]

Musaeum regalis. [Londres, 1681]. In-folio. Rel. de l'ép. Édition originale rare illustrée de 31 pl.

June 22, 01:15 PM GMT

800 - 1,200 EUR

[GREW, NEHEMIAH]

Musaeum regalis societatis or A Catalogue & Description of the Natural and Artificial Rarities Belonging to the Royal Society And preserved at Gresham Colledge. [Londres, Rawlins pour l’Auteur, 1681]. [Suivi de :] The Comparative Anatomy of Stomachs and Guts […].

Londres, W. Rowlins, 1681.

L’EXEMPLAIRE NORMAN, ANNOTÉ À L’ÉPOQUE, DU PREMIER ESSAI D’ANATOMIE COMPARÉE.

2 parties en un volumes in-folio (313 193 mm). Veau brun, dos à nerfs (Reliure de l’époque).

Quelques feuillets légèrement brunis. Reliure très usagée, charnière fendue.

Édition originale rare du catalogue des curiosités naturelles de la Royal Society de Londres conservées à Gresham College.

Elle est illustrée d’un portrait de Daniel Colwall, fondateur du musée, et de 31 planches gravées (dont une dépliante).

Fondé à partir de 1663, le musée était composé de diverses collections parmi lesquelles celle de Robert Hubert. S’y mêlent naturalia, artificialia et rariora que le botaniste Nehemiah Grew décrit avec méthode et précision sans omettre les curiosités les plus insolites nimbées de légende.

Les planches représentent l'appareil digestif de diverses espèces, dont Grew donne une anatomie comparée, mais aussi des cristaux et des fossiles, des coquillages, des squelettes d'animaux, des insectes, etc.

"Grew, who was secretary of the Royal Society, compiled this catalogue of its museum. He was one of the early comparative anatomists to use the microscope and he introduced the term “comparative anatomy“ (Heirs of Hippocrate, n° 640).

Comme les exemplaires conservés à Yale, à la Folger et à Princeton, celui-ci a été annoté à l’époque, peut-être par Grew lui-même.

PROVENANCE:

Cotes anciennes de bibliothèque au premier contreplat.

Annotations anciennes à l’encre p. 62, 81, 181, 239 et 312.

Haskell F. Norman (ex-libris ; lot 945).

LITERATURE:

Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 78.

Cabinet de curiosités. Collections. Collectionneurs, Librairie Paul Jammes, [1997], n° 153.

Garrison & Morton, 297.

Nissen, ZBI 1714