View full screen - View 1 of Lot 12.  Epitome... 1598. In-8. Rel. de l'époque. 5e édition française illustrée de 123 cartes..

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64)

[Atlas] ─ Ortelius, Abraham

Epitome... 1598. In-8. Rel. de l'époque. 5e édition française illustrée de 123 cartes.

June 22, 12:11 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

[ATLAS] ─ ORTELIUS, ABRAHAM

Epitome du Theatre du monde : Auquel se represente, tant par figures que characteres, la vraye situation, nature, & propriété de la terre universelle. Reveu, corrigé, & augmenté de plusieurs Cartes, pour la derniere fois.

Anvers, imprimerie plantinienne pour Philippe Galle, 1598.

In-8 oblong (117 x 143 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné de fers dorés (Reliure de l’époque).

Papier légèrement jauni, quelques petites mouillures sans gravité dans les marges supérieures. Charnières frottées, un mors fendu.

Cinquième édition française, et l'une des plus complètes, de ce célèbre atlas portatif réduit par le graveur Philippe Galle d'après le Theatrum orbis terrarum d'Abraham Ortelius.

Le texte, dû à Pieter Heyns, est accompagné d’une figure allégorique placée en tête du volume, de 123 cartes gravées sur cuivre, dont 5 dans l’annexe in fine (Addition d'aulcunes cartes.)

Publié en hollandais en 1577, le texte fut traduit pour la première fois en français en 1579 avec 72 cartes. Il fut ensuite réédité dans cette même langue en 1583 (avec 83 cartes), puis en 1588 et 1590 (avec 94 cartes).

Dans l’index, certains renvois de pages ont été anciennement corrigés à l’encre.

PROVENANCE:

Ex-libris armorié non identifié.

LITERATURE:

Koeman, III, Ort-57.