Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
La Escritura o la vida. 1997. Pointe-sèche en frontispice signée. 1/100 ex.
June 22, 03:24 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
Livres illustrés modernes
CHILLIDA, EDUARDO ─ JORGE SEMPRUN
La Escritura o la Vida.
Barcelone, Har-El printers & Publishers, Jaffa y Boza Editor, 1997.
Petit in-folio (384 x 285 mm). En feuilles, couverture estampée du titre en ceux, chemise et étui illustré toilés de l'éditeur.
Pointe-sèche de Chillida en frontispice, signée et numérotée par l'artiste.
Un des 100 exemplaires (n° 43) de l'édition espagnole. Signé par Jorge Semprun à la justification.
Choix de textes tirés de La escritura o la vida, livre dans lequel Semprun explique le processus par lequel il est parvenu, vingt ans après sa libération de Buchenwald en 1945, à faire de son expérience et de sa mémoire l'objet de son écriture.