Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
Histoire naturelle. 1926. Édition originale des frottages de Max Ernst. 34 planches. Exemplaire signé.
June 22, 03:35 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
ERNST, MAX
Histoire naturelle.
Paris, Jeanne Bucher, 1926.
In-folio (505 x 325 mm). En feuilles, sous portefeuille de l'éditeur, étiquette de titre sur le premier plat.
Étui légèrement passé.
Préface de Hans Arp.
34 frottages de Max Ernst reproduits en callotypie.
Un des 250 exemplaires sur vélin numérotés (n° 176). Signé à la justification par Max Ernst.
Ernst a été inspiré par un ancien plancher en bois dont le grain avait été accentué par de nombreuses années de "frottage". À partir de 1925, il a capturé les images suggérées par ces motifs : sur des feuilles de papier posées sur le sol, frottant avec une mine de plomb, il parvenait à en restituer la texture. Ces dessins suggèrent des forêts mystérieuses peuplées de créatures.