Landscape in the Crimea | Paysage de montagne en Crimée
July 6, 04:47 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Alexandre Benois
1870 - 1960
Landscape in the Crimea
signed and inscribed with a dedication à sa nièce bien aimée / Nadia en souvenir / [...] Crimée lower left
dated 2. VIII / 1916 / VIII / 1916 lower right
gouache over pencil on paper, unframed
30 x 49,5 cm ; 11 ¾ x 19 ½ in.
________________________________________________________
Alexandre Benois
1870 - 1960
Paysage de montagne en Crimée
signé et dédicacé à sa nièce bien aimée / Nadia en souvenir / [...] Crimée en bas à gauche
daté 2. VIII / 1916 / VIII / 1916 en bas à droite
gouache et crayon sur papier, sans cadre
30 x 49,5 cm ; 11¾ x 19 ½ in.
A gift from Alexandre Benois to his niece Nadia Benois
Thence by descent to Peter Ustinov
_____________________________________________________________
Offert par Alexandre Benois à sa nièce Nadia Benois
Puis par descendance to Peter Ustinov