View full screen - View 1 of Lot 24. Landscape in the Crimea | Paysage de montagne en Crimée.

Alexandre Benois

Landscape in the Crimea | Paysage de montagne en Crimée

July 6, 04:47 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Alexandre Benois

1870 - 1960

Landscape in the Crimea

signed and inscribed with a dedication à sa nièce bien aimée / Nadia en souvenir / [...] Crimée lower left

dated 2. VIII / 1916 / VIII / 1916 lower right

gouache over pencil on paper, unframed

30 x 49,5 cm ; 11 ¾ x 19 ½ in.

________________________________________________________

Alexandre Benois

1870 - 1960

Paysage de montagne en Crimée

signé et dédicacé à sa nièce bien aimée / Nadia en souvenir / [...] Crimée en bas à gauche

daté 2. VIII / 1916 / VIII / 1916 en bas à droite

gouache et crayon sur papier, sans cadre

30 x 49,5 cm ; 11¾ x 19 ½ in.

A gift from Alexandre Benois to his niece Nadia Benois

Thence by descent to Peter Ustinov

_____________________________________________________________

Offert par Alexandre Benois à sa nièce Nadia Benois

Puis par descendance to Peter Ustinov