Lucio Fontana: Important Ceramic Works from a Private European Collection | Lucio Fontana: Céramiques Importantes d'une Collection Particulière Européenne
Concetto Spaziale
December 5, 01:45 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
Lucio Fontana: Important Ceramic Works from a Private European Collection
Lucio Fontana
1899 - 1968
Concetto Spaziale
incised with the artist's signature and dated 57 (lower centre)
painted terracotta
diameter: 43,7 cm; 17 ¼ in.
Executed in 1957, this work is unique.
The work is registered in the Archives Lucio Fontana, Milan under no. 57 SPC 11.
Lucio Fontana: Céramiques Importantes d'une Collection Particulière Européenne
Lucio Fontana
1899 - 1968
Concetto Spaziale
incisé de la signature de l'artiste et daté 57 (en bas au centre)
terre cuite émaillée
diamètre: 43,7 cm; 17 ¼ in.
Exécutée en 1957, cette oeuvre est unique.
L'oeuvre est enregistrée dans les Archives Lucio Fontana, Milan sous le no. 57 SPC 11.
Private Collection, Turin
Venice, Galleria del Cavallino, Fontana, 28 September - 12 October 1957
Zurich, Galerie de Pury & Luxembourg, Lucio Fontana, 10 October - 5 December 2002, no. 55
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana: Catalogo ragonato delle sculture ceramiche, Tomo II, Milan 2023, no. 57 SPC 11, p.475, illustrated
"I am a sculptor, not a ceramicist." Lucio Fontana: La mia ceramica, in Tempo, Milan, 21 septembre 1939
Lucio Fontana’s Concetto Spaziale plates, created between 1957 and 1959, showcase his deep connection to sculpture and his innovative exploration of space. Before creating his iconic slashed canvases, Fontana began his career as a sculptor. Raised in his father’s sculpture studio and trained under Adolfo Wildt at the Brera Academy, Fontana mastered traditional techniques but constantly pushed the boundaries of the art form. His time at the French Manufacture de Sèvres in 1937, changed his use of ceramics, a medium he transformed with his ever evolving ideas. Fontana’s iconic signature style of cuts and punctures disrupts the terracotta surface, blending his sculptural roots with his radical Spatialist philosophy. By treating the void as an active element, Fontana redefined the relationship between material and space, creating works that bridge the historical craft of ceramics and modern abstraction.
_____________________
"Je suis sculpteur, pas céramiste." Lucio Fontana : La mia ceramica, in Tempo, Milan, 21 septembre 1939
Les assiettes Concetto Spaziale de Lucio Fontana, créées entre 1957 et 1959, mettent en valeur son lien profond avec la sculpture et son exploration innovante de l'espace. Avant de créer ses toiles lacérées emblématiques, Fontana a débuté sa carrière en tant que sculpteur. Élevé dans l'atelier de sculpture de son père et formé auprès d'Adolfo Wildt à l'Académie de Brera, Fontana maîtrisait les techniques traditionnelles mais repoussait constamment les limites de cette forme d'art. Son passage à la Manufacture française de Sèvres en 1937 modifie son utilisation de la céramique, un médium qu'il transforme au gré de ses idées en constante évolution. Le style emblématique de coupes et de perforations de Fontana perturbe la surface en terre cuite, mêlant ses racines sculpturales à sa philosophie spatialiste radicale. En traitant le vide comme un élément central, Fontana a redéfini la relation entre la matière et l'espace, créant des œuvres qui relient l'artisanat historique de la céramique et l'abstraction moderne.