View full screen - View 1 of Lot 15. Natura morta.

From an important private collection

Giorgio Morandi

Natura morta

April 12, 05:46 PM GMT

800,000 - 1,200,000 EUR

Giorgio Morandi

1890 - 1964

Natura morta

signed

Executed in 1958

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1958)

cm 25,5x30,5; inches 10 by 12

Framed: cm 45,5x50,5x5 ; inches 17.91 by 19.68 by 1.96

An Exit Declaration is available for this lot. Please refer to the department for further details. (Una Dichiarazione per l’uscita di oggetti d’arte eseguiti da meno di 70 anni e da più di 50 anni è disponibile per questo lotto. Si prega di rivolgersi al dipartimento per ulteriori informazioni).

Galleria del Milione, Milan

Private collection, Milan (Acquired from the above - Ivi acquistato)

Thence by descent to the present owners (Ivi acquisito dagli attuali proprietari)

Lamberto Vitali, Morandi, Catalogo generale, Volume secondo 1948/1964, Milan 1977-1983, n. 1112, illustrated