View full screen - View 1 of Lot 150. Nature morte à la guitare ou Composition.

Property from a Private European Collection I Provenant d'une Collection Particulière Européenne

Albert Gleizes

Nature morte à la guitare ou Composition

October 23, 12:49 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Property from a Private European Collection

Albert Gleizes

1881 - 1953

signed ALBERT GLEIZES. and dated 21 (lower right)

oil on cradled panel

65 x 92 cm; 25⅝ x 36¼ in.

Executed in 1921.

Provenant d'une Collection Particulière Européenne

Albert Gleizes

1881 - 1953

signé ALBERT GLEIZES. et daté 21 (en bas à droite)

huile sur panneau parqueté

65 x 92 cm; 25⅝ x 36¼ in.

Exécuté en 1921.

Léonce Rosenberg, Paris

Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Basel

Sale: Christie's, London, July 6, 1971, lot 45

Sale: Geneva, Galerie Motte, November 15, 1978, lot 89

Galeria El Cisne, Madrid (1982)

Private collection, Madrid

Cologne, Kölnischer Kunstverein, Autour du Cubisme, 1964, no. 15

Basel, Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Albert Gleizes 1881-1953, 1969, no. 21

Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Paris, 1998, vol. I, no. 1037, illustrated p. 347