Property from a Private European Collection I Provenant d'une Collection Particulière Européenne
Nature morte à la guitare ou Composition
October 23, 12:49 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
Property from a Private European Collection
Albert Gleizes
1881 - 1953
signed ALBERT GLEIZES. and dated 21 (lower right)
oil on cradled panel
65 x 92 cm; 25⅝ x 36¼ in.
Executed in 1921.
Provenant d'une Collection Particulière Européenne
Albert Gleizes
1881 - 1953
signé ALBERT GLEIZES. et daté 21 (en bas à droite)
huile sur panneau parqueté
65 x 92 cm; 25⅝ x 36¼ in.
Exécuté en 1921.
Léonce Rosenberg, Paris
Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Basel
Sale: Christie's, London, July 6, 1971, lot 45
Sale: Geneva, Galerie Motte, November 15, 1978, lot 89
Galeria El Cisne, Madrid (1982)
Private collection, Madrid
Cologne, Kölnischer Kunstverein, Autour du Cubisme, 1964, no. 15
Basel, Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Albert Gleizes 1881-1953, 1969, no. 21
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Paris, 1998, vol. I, no. 1037, illustrated p. 347