View full screen - View 1 of Lot 105. Femme peintre et modèle.

Property from a Distinguished Private Swiss Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Suisse

Pablo Picasso

Femme peintre et modèle

October 23, 12:04 PM GMT

50,000 - 70,000 EUR

Property from a Distinguished Private Swiss Collection

Pablo Picasso

1881 - 1973

Femme peintre et modèle

dated 20.1.54., numbered V and signed Picasso (upper right)

India ink on paper

24 x 32,1 cm; 9½ x 12⅝ in.

Executed on January 20, 1954.

Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Suisse

Pablo Picasso

1881 - 1973

Femme peintre et modèle

daté 20.1.54., numéroté V et signé Picasso (en haut à droite)

encre de Chine sur papier

24 x 32,1 cm; 9½ x 12⅝ in.

Exécuté le 20 janvier 1954.

Private collection, Switzerland

Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1953 à 1955, Paris, 1965, vol. 16, no. 198, illustrated p. 64

© Succession Picasso, 2023.