Property from a Distinguished Private Swiss Collection I Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Suisse
Femme peintre et modèle
October 23, 12:04 PM GMT
50,000 - 70,000 EUR
Property from a Distinguished Private Swiss Collection
Pablo Picasso
1881 - 1973
Femme peintre et modèle
dated 20.1.54., numbered V and signed Picasso (upper right)
India ink on paper
24 x 32,1 cm; 9½ x 12⅝ in.
Executed on January 20, 1954.
Provenant d'une Prestigieuse Collection Particulière Suisse
Pablo Picasso
1881 - 1973
Femme peintre et modèle
daté 20.1.54., numéroté V et signé Picasso (en haut à droite)
encre de Chine sur papier
24 x 32,1 cm; 9½ x 12⅝ in.
Exécuté le 20 janvier 1954.
Private collection, Switzerland
Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvres de 1953 à 1955, Paris, 1965, vol. 16, no. 198, illustrated p. 64
© Succession Picasso, 2023.