View full screen - View 1 of Lot 26. Dodécaèdre low table |  Table basse Dodécaèdre.

André Arbus

Dodécaèdre low table | Table basse Dodécaèdre

March 19, 05:31 PM GMT

5,000 - 7,000 EUR

André Arbus

1903 - 1969

Dodécaèdre low table, the model designed circa 1950, our example made in 1996

Patinated bronze and glass top

Monogrammed A.A and numbered 2/50 on the crossbar

52 x 140 cm ; 20 ½ x 55 ⅛ in.

__________________________________________

André Arbus

1903 - 1969

Table basse Dodécaèdre, le modèle créé vers 1950, notre exemplaire réalisé en 1996

Bronze patiné et plateau en verre

Monogrammé A.A et numéroté 2/50 sur l'entretoise

52 x 140 cm ; 20 ½ x 55 ⅛ in.

Veuillez noter que notre exemplaire a été réalisé en 1996. Please note our example was made in 1996.