Paire de bougeoirs Oiseau d'argent
November 21, 05:45 PM GMT
5,000 - 7,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Pair of Oiseau d'argent candelabras
Circa 1990
Aluminum
Each monogrammed FxL, stamped LALANNE on a paw and with the editor's mark ARTCURIAL on the other paw
Each : 16,8 x 19 x 6 cm ; 6 ⅝ x 7 ½ x 2 ⅜ in.
François-Xavier Lalanne
Vers 1900
Aluminium
Chacun monogrammé FxL, estampillé LALANNE sur une patte et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur l'autre patte
Chacun : 16,8 x 19 x 6 cm ; 6 ⅝ x 7 ½ x 2 ⅜ in.
For related examples :
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 282
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Paris, March 17 - July 4 2010, p. 90
Adrian Danatt, François-Xavier et Claude Lalanne: In the Domain of dreams, New York 2018, pp. 244-246
__________________________________________________
Pour des variantes du modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 90