Groupe de vingt-deux vases
November 21, 05:45 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
Jacques et Dani Ruelland
Set of twenty-two vases
Circa 1960-1970
Enameled earthenware
Each signed Ruelland and one inscribed MADE IN FRANCE on the underside
The highest : 30,5 cm ; 12 in. ; the lowest : 9 cm ; 3 ½ in.
__________________________________________________
Jacques et Dani Ruelland
Groupe de vingt-deux vases
Vers 1960-1970
Céramique émaillée
Chacun signé Ruelland et un vase inscrit MADE IN FRANCE au revers
Le plus haut : 30,5 cm ; 12 in. ; le plus bas : 9 cm ; 3 ½ in.
Private collection, Europe
Collection privée, Europe
Jean-Jacques and Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, p. 101 à 103, 110 à 115, 121 à 127, for related examples
Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, p. 101 à 103, 110 à 115, 121 à 127, pour des modèles comparables