View full screen - View 1 of Lot 42. Groupe de vingt-deux vases.

Jacques et Dani Ruelland

Groupe de vingt-deux vases

November 21, 05:45 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Jacques et Dani Ruelland

Set of twenty-two vases

Circa 1960-1970

Enameled earthenware

Each signed Ruelland and one inscribed MADE IN FRANCE on the underside

The highest : 30,5 cm ; 12 in. ; the lowest : 9 cm ; 3 ½ in.

__________________________________________________

Jacques et Dani Ruelland

Groupe de vingt-deux vases

Vers 1960-1970

Céramique émaillée

Chacun signé Ruelland et un vase inscrit MADE IN FRANCE au revers

Le plus haut : 30,5 cm ; 12 in. ; le plus bas : 9 cm ; 3 ½ in.

Private collection, Europe

Collection privée, Europe

Jean-Jacques and Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, p. 101 à 103, 110 à 115, 121 à 127, for related examples

Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland, céramistes, Paris, 2014, p. 101 à 103, 110 à 115, 121 à 127, pour des modèles comparables