Miroir
November 21, 05:45 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
Léon Jallot
Mirror
Designed circa 1920
Sculpted gilt wood, mirror
Monogrammed LJ on the reverse
48,5 x 64,5 x 3 cm ; 19 ⅛ x 25 ⅜ x 1 ⅛ in.
Léon Jallot
Miroir
Le modèle créé vers 1920
Bois sculpté doré et miroir
Monogrammé LJ au revers
Adju'gart, Brest-Quimper, 24 March 2023, lot 422
Private collection, Paris
__________________________________________________
Vente Adju'gart, Brest-Quimper, 24 mars 2023, lot 422
Collection privée, Paris
For a similar model :
Emile Sedeyn, “Le XIIe salon des Artistes décorateurs”, Art et décoration, January – June 1921, p.109
Léon Deshairs, L'Art décoratif français, 1918-1925, volume I, Paris, 1925, p.24
Pierre Olmer, Le Mobilier français d'aujourd'hui (1910-1925), Brussels, 1926, pl. II
Pour un modèle similaire :
Emile Sedeyn, “Le XIIe salon des Artistes décorateurs”, Art et décoration, janvier – juin 1921, p.109
Pierre Olmer, Le Mobilier français d'aujourd'hui (1910-1925), Bruxelles, 1926, pl.II
A similar mirror is in the photographic archives of Léon and Maurice Jallot. We would like to thank Monsieur Alain Jallot for his assistance with the cataloguing of this lot.
Un miroir similaire est répertorié dans les archives photographiques de Léon et Maurice Jallot. Nous remercions Monsieur Alain Jallot pour son aide à la rédaction de cette notice.