View full screen - View 1 of Lot 3. Miroir.

November 21, 05:45 PM GMT

1,200 - 1,800 EUR

Léon Jallot

Mirror

Designed circa 1920

Sculpted gilt wood, mirror

Monogrammed LJ on the reverse

48,5 x 64,5 x 3 cm ; 19 ⅛ x 25 ⅜ x 1 ⅛ in.

Léon Jallot

Miroir

Le modèle créé vers 1920

Bois sculpté doré et miroir

Monogrammé LJ au revers

Adju'gart, Brest-Quimper, 24 March 2023, lot 422

Private collection, Paris

__________________________________________________

Vente Adju'gart, Brest-Quimper, 24 mars 2023, lot 422

Collection privée, Paris

For a similar model :

Emile Sedeyn, “Le XIIe salon des Artistes décorateurs”, Art et décoration, January – June 1921, p.109

Léon Deshairs, L'Art décoratif français, 1918-1925, volume I, Paris, 1925, p.24

Pierre Olmer, Le Mobilier français d'aujourd'hui (1910-1925), Brussels, 1926, pl. II

Pour un modèle similaire :

Emile Sedeyn, “Le XIIe salon des Artistes décorateurs”, Art et décoration, janvier – juin 1921, p.109

Pierre Olmer, Le Mobilier français d'aujourd'hui (1910-1925), Bruxelles, 1926, pl.II

A similar mirror is in the photographic archives of Léon and Maurice Jallot. We would like to thank Monsieur Alain Jallot for his assistance with the cataloguing of this lot.

Un miroir similaire est répertorié dans les archives photographiques de Léon et Maurice Jallot. Nous remercions Monsieur Alain Jallot pour son aide à la rédaction de cette notice.