Blanc
December 6, 05:49 PM GMT
400,000 - 600,000 EUR
Simon Hantaï
1922 - 2008
Blanc
signed with the artist's initials and dated 74
acrylic on canvas
250,5 x 240,5 cm; 98 ⅝ x 94 ¾ in.
Executed in 1974.
_______________________________________________________________
Simon Hantaï
1922 - 2008
Blanc
signé des initiales de l'artiste et daté 74
acrylique sur toile
Exécuté en 1974
Private Collection
Versailles Enchères, Importants Tableaux Abstraits et Contemporains - Sculptures, 1st July 2012, Lot 103
Acquired at the above sale by the present owner
Collection particulière
Versailles Enchères, Importants Tableaux Abstraits et Contemporains - Sculptures, 1er juillet 2012, Lot 103
Acquis lors de la précédente vente par le propriétaire actuel
Kálman Makláry, Simon Hantaï, Catalogue Raisonné, Volume 2, 1960-2001, 2013, p.282, illustrated in colour
Kálman Makláry, Simon Hantaï, Catalogue Raisonné, Volume 2, 1960-2001, 2013, p.282, illustré en couleurs