November 20, 05:36 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
A GILT-BRONZE MOUNTED FAHUA STOOL, CHINESE, MING DYNASTY, 16TH CENTURY, THE LOUIS XVI STYLE MOUNTS
the removable top revealing a tin lining
TABOURET EN GRÈS FAHUA AJOURÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIE SIÈCLE, À MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI
le dessus amovible, découvrant une doublure en zinc
Haut. 45 cm ; height 17¾ in
To view shipping calculator, please click here
Calculateur des frais d'expedition sous ce lien
Very few Fahua stools were adorned with gilt-bronze mounts during 18th century, as the one from the former collection of the Duke d'Aumont bought by King Louis XVI in 1782 (Versailles, inv. T 423 C), or the one sold in Paris at Sotheby's, 15 December 2010, lot 93. Another Fahua stool was included in the Beurdeley sale, 6 May 1895, lot 6.
De rares tabourets en grès Fahua furent montés en bronze doré au XVIIIe siècle, comme celui des anciennes collections du duc d'Aumont acheté par Louis XVI en 1782 et conservé à Versailles (inv. T 423 C), ou l'exemplaire vendu chez Sotheby's à Paris le 15 décembre 2010, lot 93. Il est intéressant de noter l'existence d'un autre tabouret Fahua adjugé dans la vente Beurdeley le 6 mai 1895, lot 6.