View full screen - View 1 of Lot 223. A GILT-BRONZE MOUNTED FAHUA STOOL, CHINESE, MING DYNASTY, 16TH CENTURY, THE LOUIS XVI STYLE MOUNTS |  TABOURET EN GRÈS FAHUA AJOURÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIE SIÈCLE, À MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI.

A GILT-BRONZE MOUNTED FAHUA STOOL, CHINESE, MING DYNASTY, 16TH CENTURY, THE LOUIS XVI STYLE MOUNTS | TABOURET EN GRÈS FAHUA AJOURÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIE SIÈCLE, À MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI

November 20, 05:36 PM GMT

6,000 - 8,000 EUR

A GILT-BRONZE MOUNTED FAHUA STOOL, CHINESE, MING DYNASTY, 16TH CENTURY, THE LOUIS XVI STYLE MOUNTS

the removable top revealing a tin lining

TABOURET EN GRÈS FAHUA AJOURÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIE SIÈCLE, À MONTURE DE BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XVI

le dessus amovible, découvrant une doublure en zinc

Haut. 45 cm ; height 17¾ in

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Very few Fahua stools were adorned with gilt-bronze mounts during 18th century, as the one from the former collection of the Duke d'Aumont bought by King Louis XVI in 1782 (Versailles, inv. T 423 C), or the one sold in Paris at Sotheby's, 15 December 2010, lot 93. Another Fahua stool was included in the Beurdeley sale, 6 May 1895, lot 6.

De rares tabourets en grès Fahua furent montés en bronze doré au XVIIIe siècle, comme celui des anciennes collections du duc d'Aumont acheté par Louis XVI en 1782 et conservé à Versailles (inv. T 423 C), ou l'exemplaire vendu chez Sotheby's à Paris le 15 décembre 2010, lot 93. Il est intéressant de noter l'existence d'un autre tabouret Fahua adjugé dans la vente Beurdeley le 6 mai 1895, lot 6.