View full screen - View 1 of Lot 86. A SMALL PARCEL-GILT SILVER AND ENAMEL SCENT BOTTLE, ATTRIBUTED TO EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, CIRCA 1860 | PETIT FLACON À SEL EN ARGENT, VERMEIL ET ÉMAIL ATTRIBUÉ À EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, VERS 1860.

A SMALL PARCEL-GILT SILVER AND ENAMEL SCENT BOTTLE, ATTRIBUTED TO EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, CIRCA 1860 | PETIT FLACON À SEL EN ARGENT, VERMEIL ET ÉMAIL ATTRIBUÉ À EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, VERS 1860

November 20, 03:26 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

A SMALL PARCEL-GILT SILVER AND ENAMEL SCENT BOTTLE, ATTRIBUTED TO EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, CIRCA 1860

baluster-shaped, the mounts with putti, the partially blue and black enamelled cap, the finial shaped as a putto blowing soap bubble

PETIT FLACON À SEL EN ARGENT, VERMEIL ET ÉMAIL ATTRIBUÉ À EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, VERS 1860

de forme balustre, la monture à décor de putti, le bouchon en partie émaillé bleu et noir, la prise en forme de putto soufflant une bulle de savon

11 cm, 4 1/3in.

To view shipping calculator, please click here

Calculateur des frais d'expedition sous ce lien

Maître Blache, Versailles, 23 novembre 1975, n° 145 puis par descendance.