November 20, 03:26 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
A SMALL PARCEL-GILT SILVER AND ENAMEL SCENT BOTTLE, ATTRIBUTED TO EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, CIRCA 1860
baluster-shaped, the mounts with putti, the partially blue and black enamelled cap, the finial shaped as a putto blowing soap bubble
PETIT FLACON À SEL EN ARGENT, VERMEIL ET ÉMAIL ATTRIBUÉ À EMILE FROMENT MEURICE, PARIS, VERS 1860
de forme balustre, la monture à décor de putti, le bouchon en partie émaillé bleu et noir, la prise en forme de putto soufflant une bulle de savon
11 cm, 4 1/3in.
To view shipping calculator, please click here
Calculateur des frais d'expedition sous ce lien
Maître Blache, Versailles, 23 novembre 1975, n° 145 puis par descendance.