86
86
Tambour à fente, Mangbetu, République Démocratique du Congo
SLIT-DRUM, MANGBETU, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
86

非洲及大洋洲藝術

來源

Collecté par les Sœurs Dominicaines Missionnaires de Namur, ca. 1937
Collection des Sœurs Dominicaines Missionnaires de Namur, Namur, 1959
Collection privée, Bruxelles

相關資料

L'art des formes, dans lequel excellèrent les sculpteurs Mangbetu, trouve son apogée dans les tambours nedundu, célébrés dès leur découverte pour la superbe élégance de leurs lignes et leur beauté épurée, mise en valeur par une patine laquée.
Sculptés dans un bois très dur et minutieusement patinés, ils étaient joués en groupe dans un ensemble orchestral, lors des festivités ou des cérémonies rituelles, principalement liées aux chefs (Brincard, Afrique : formes sonores, 1990, p. 119). « Instruments de prestige, les tambours à fente de ce type étaient également offerts aux hauts dignitaires par les chefs Mangbetu, afin de les investir d'une autorité » (Burssens, Mangbetu. Art de cour africain de collections privée belges, 1992, p. 24). Voir Sotheby's (Paris, 10 septembre 2007, n° 36) pour le tambour Mangbetu de la collection Marc et Denyse Ginzberg, offrant une égale - et superbe - ampleur.

非洲及大洋洲藝術