7
7

PROVENANT D'UNE COLLECTION EUROPÉENNE

Maria Helena Vieira da Silva
HIVER
7

Maria Helena Vieira da Silva
HIVER

Contemporary Art

Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
HIVER
signé; titré sur le châssis
huile sur toile
162 x 146 cm; 63 3/4 x 57 1/2 in.
Exécuté en 1960.

來源

Galerie Jeanne-Bucher, Paris (1960)
Baron Elie de Rothschild, Paris (acquis auprès de celle-ci)
Vente: Sotheby's, Londres, 21 octobre 1999, lot 62
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

展覽

Paris, Galerie Jeanne-Bucher, Vieira da Silva, 1960; catalogue, no. 11, illustré
Paris, Musée National d'Art Moderne; Rotterdam, Museum Boymans-Van-Beuningen; Oslo, Kunstnernes Hus; Bâle, Junsthalle; Lisbonne, Fundaçao Calouste Goulbenkian, Vieira da Silva, Paintings 1935-1969, 1969-1970, no. 39, illustré sur la couverture des catalogues d'exposition de Rotterdam et Oslo

出版

Antonio Dos Reis, Vieira da Silva, in Flama, Lisbonne, 1970, p.49, no.1163, illustré
Douglas Cooper, Les grandes collections privées, Edition du Pont Royal, 1963, p.179, illustré en couleurs
I.R.A, Vieira da Silva, Menina e Moça, no.261, Lisboa, septembre 1971, pp.16-17, illustré (pivoté d'un quart vers la droite)
Nuno Rocha de Sousa, Notícia, Vieira da Silva, Lisbonne, 29 juin 1971, illustré (inversé haut en bas)
Dora Vallier, Nouvelle Revue Française, La Peinture de Vieira da Silva: Chemins d'approche, Paris, 1970, p.187, illustré
Guy Weelen & Jean-François Jaeger, Vieira da Silva - Catalogue Raisonné, Genève, 1994, p.334, no.1663, illustré
Guy Weelen & Jean-François Jaeger, Vieira da Silva - Monographie, Genève, Skira 1993, p.424, illustré (trois fois)

相關資料

signed; titled on the stretcher; oil on canvas. Executed in 1960.

Le salon privé du baron Elie de Rothschild. Les oeuvres d'art moderne y prédominent. Sur la gauche, table de télévision par César; sur la droite, table d'orme de Stahly et sculpture de Chadwick. Sur le mur de gauche, peintures de Miro et de Vieira da Silva (Hiver); sur le mur de la cheminée, Enseigne pour une école de Mouettes de Max Ernst, Lecture au Sol de Jean Dubuffet et bas-relief en métal de César. Sur la cheminée, on peut voir une collection de sculptures préhistoriques de Perse et d'Asie Mineure.
(Douglas Cooper, Les grandes collections privées, Edition du Pont Royal, 1963, p.179 ; photographie © Henri Tabah, Paris)

Contemporary Art