42
42
Bernard Boutet de Monvel
S.A.R. LE MAHARADJAH D'INDORE
'H.H. THE MAHARAJAH OF INDORE', AN OIL ON CANVAS BY BERNARD BOUTET DE MONVEL, SIGNED LOWER LEFT
42
Bernard Boutet de Monvel
S.A.R. LE MAHARADJAH D'INDORE

超俗出塵——亨利·切瓦斯特收藏 (第一部分)

Bernard Boutet de Monvel
1881 - 1949
S.A.R. LE MAHARADJAH D'INDORE
Huile sur toile
Signé en bas à gauche BERNARD BOUTET DE MONVEL
90 x 55 cm (35 3/8 x 13 3/4 in.)

來源

Collection personnelle de l'artiste
Galerie du Luxembourg, Paris

展覽

Exposition rétrospective Bernard Boutet de Monvel, Musée Galliera, Paris, 26 janvier - 5 mars 1951,  n°39 "S.E. le maharadjah d'Indoor"
Bernard Boutet de Monvel, Galerie du Luxembourg, Paris, juin - octobre 1975, n°49 "Portrait du Maharadjah d'Indore (en costume occidental)"
Bernard Boutet de Monvel, Rétrospective, Mona Bismarck Foundation, Paris, 27 avril - 30 juin 2001

出版

Bernard Boutet de Monvel 1881 - 1949, catalogue d'exposition, Galerie du Luxembourg, Paris, juin - octobre 1975, reproduit p.15 n°49
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, p.310 (illustration de la photographie d'Alfredo Valente)

超俗出塵——亨利·切瓦斯特收藏 (第一部分)