20

Contemporary Art

Jean Dubuffet
1901-1985年
MÉTALOGIE AUX TURBULENCES
signé et daté; titré au dos

vinyl and acrylic on klegecell panel

237 x 438 cm; 93 1/4 x 171 in.

Exécuté en septembre 1971.

來源

The Pace Gallery, New York
Stefen Shalom, Etats-Unis
Collection particulière, Etats-Unis

展覽

New York, The Pace Gallery, Jean Dubuffet Praticables, 1972

出版

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXVII: Coucou Bazar, Lausanne, 1976, p.36, no. 32, illustré

相關資料

signed and dated; titled on the back; vinyl and acrylic on klegecell panel. Executed in September 1971.

Praticables et Monuments, Atelier de Vincennes © D.R.

Depuis quelques semaines, il se trouve que je fais, moi aussi, des masques. Je les fais pour complément à des costumes de théâtre, à quoi je travaille aussi. C'est en vue d'un spectacle théâtral que je pense à faire en développement de "L'Hourloupe" et dont je voudrais tout composer: décors, musique, paroles et danses. J'ai cela en tête depuis longtemps. Ce ne sera peut-être (probablement) jamais achevé. Mais j'aime les choses à l'état de projets.
Jean Dubuffet, Lettre à R. et T. Messer, 7 août 1971, in cat. exp. Dubuffet, Centre Pompidou, Paris, 2001, p.401

Contemporary Art