145
145
JACQUES MARTIN (1921-2010) LEFRANC LE MYSTÈRE BORG
145

漫畫藝術

Planche 59 – tome 3 – 1965
(Casterman – 1965)
Encre de Chine sur papier
46 x 34 cm

相關資料

Une très belle planche de la grande époque de Jacques Martin. Le Mystère Borg, troisième aventure de Lefranc, paraît en 1965. Tambour battant, Martin fait se poursuivre l’ennemi public Numéro Un et le journaliste sur les pistes de ski d’abord, sur les canaux de Venise ensuite. Ici, dans l’une des ces planches trépidantes, il a concentré tout son savoir-faire. Course-poursuite en bateau avec fusillade et explosion, accostage sportif, scènes de nuit en extérieur et complots en intérieur, coup de projecteur sur un commanditaire montré dans l’ombre, cliff hanger final : il ne manque rien ! Y compris de judicieux cadrages sur les visages qui montrent à quel point Jacques Martin soignait son casting. Les ombres portées sont un régal pour les yeux; nul besoin de mettre tout cela en couleur, c’est du grand classique mené avec une précision d’horloger.

漫畫藝術