142
142
Derain, André -- François Rabelais
LES HORRIBLES ET ESPOVANTABLES FAICTZ ET PROUESSES DU TRÈS RENOMMÉ PANTAGRUEL ROY DES DIPSODES FILS DU GRAND GÉANT GARGANTUA... PARIS, ALBERT SKIRA, 1943.
142

古籍與抄本

In-4 (342 x 274 mm). Maroquin havane mosaïqué de pièces géométriques de box de 22 couleurs différentes, avec les signes de cartes à jouer (trèfles, piques, coeurs, carreaux) frappés à froid et filets dorés parallèles, titre mosaïqué à la chinoise sur le dos, doublure bord à bord de box orange, gardes de même, tranches dorées, chemise, étui doublé et bordé, couverture et dos (Pierre-Lucien Martin, 1961).

179 gravures sur bois en couleurs par André Derain, dont 21 illustrations à pleine page, 122 dans le texte dont les culs-de-lampe et 34 lettrines.

Un des 35 exemplaires sur Arches (n° 20) avec une suite supplémentaire des illustrations et ornements sur Madagascar, d'un tirage à 275 exemplaires. L'exemplaire est signé par l'artiste à la justification.

Spectaculaire reliure de Pierre-Lucien Martin sur l'un des plus fameux livres de peintres.

Cette remarquable reliure reflète à la fois l'univers de Rabelais et le travail d'illustrateur de Derain, dont les gravures sur bois et les couleurs réinventent les anciennes impressions xylographiques de l'époque de Rabelais.
Pour conserver la chaleur des couleurs, Derain invente une technique de coloriage des bois nécessitant l'intervention manuelle d'artisans : les réserves dans le bois devaient être coloriées les unes après les autres par des praticiens selon un modèle établi par le peintre. Repris à chaque impression, le coloris diffère donc légèrement pour chaque exemplaire.

Références : Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 155-156 ; Strachan, The Artist and the Book, p. 84.

Provenance : Otto Schäfer (marqué "OS 1391 [1987] ; Sotheby's, 27 juin 1995, lot 161).

古籍與抄本