13
13

PROVENANT DE LA COLLECTION LILIANE ET MICHEL DURAND-DESSERT

François Morellet
2 TRAMES DE LIGNES PERPENDICULAIRES
SIGNED AND DATED 1952 ON THE REVERSE; LACQUERED PAINT ON WOOD.  EXECUTED IN 1952.
13

François Morellet

當代藝術

François Morellet
N. 1926
signé et daté 1952 au dos
laque glycérophtalique sur bois
60 x 60 cm; 23 5/8 x 23 5/8 in.
Exécuté en 1952.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives François Morellet sous le numéro 52024.

展覽

Paris, Galerie Nancy Gillespie, Elisabeth De Laage, François Morellet, 23 septembre - 18 octobre 1978
La Roche sur Yon, Musée municipal, François Morellet, 8 avril - 2 mai 1983
Pori, Taidemuseo : Helsinki, Taidehalli ; Malmö, Konsthalle, Formes vivantes, 4 décembre 1983 - 14 mai 1984; catalogue, no.77, illustré
Paris, Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne; Amsterdam, Stedelijk Museum, François Morellet, 1986
Oldenburg, Stadtmuseum, François Morellet, 50 Werke aus 50 Jahren künstlerischer Arbeit 1945-1995, 9 juin - 30 juillet 1995; catalogue, p.52, no.10, illustré en couleurs
La Chaux de Fonds, Musée des Beaux-Arts, François Morellet – Trames, 27 septembre - 10 novembre 1996
Angers, Musée des Beaux-Arts, François Morellet – Peintre amateur – 1945 – 1968, 4 juillet - 12 octobre 1997; catalogue, p.66, no.25, illustré en couleurs

當代藝術