102
102
Gilbert & George
THE RED SCULPTURE ALBUM. [LONDRES, GILBERT & GEORGE], 1975.
102
Gilbert & George

古籍與抄本

Gilbert & George
In-folio oblong (498 x 378 mm). Album monté sur onglets, toile rouge de l'éditeur, titre doré sur le premier plat, étui toilé rouge de l'éditeur.

Sculptures vivantes : rare livre d'artiste

11 tirages chromogéniques (302 x 380 mm), contrecollés. Légendes en rouge, comme le sont aussi les visages et membres des artistes.

Tirage à 100 exemplaires (n° 18), signé par chacun des deux artistes, à la justification figurant sur la page de titre.

The Red Sculpture est l'une des performances appelées par les artistes sculptures vivantes (living sculpture) : habillés de la même manière, les artistes se teintent le visage et les mains de rouge et, le temps de la performance (une heure et demie), se meuvent devant les visiteurs, se rapprochant et s'éloignant l'un de l'autre dans des gestes qui semblent très étudiés.

古籍與抄本