101
101
Lanterne aux chinois en bronze doré et fleurs de porcelaine de style Louis XV, XIXe siècle
A GILT-BRONZE, PAINTED-TOLE AND PORCELAIN FLOWERS LANTERN IN LOUIS XV STYLE, 19TH CENTURY
101

重要家具、雕塑及工藝品

les montants sommés de têtes de chinois et ornés de branchages fleuris, ouvrant par un côté découvrant un bouquet de huit lumières
Haut. 95 cm, larg. 45 cm, prof. 45 cm
Height 37 1/2 in; width 17 3/4 in; depth 17 3/4 in

相關資料

Le marchand mercier Lazare Duvaux s'était fait une spécialité de ce genre de lanternes ornées de fleurs de porcelaine qu'il vendait à la Cour et aux grands fermiers généraux. Son livre de comptes (Livre Journal de Lazare Duvaux, reimpr. Paris, 1965) abonde en mentions de lanternes à fleurs de porcelaine (pour la plupart de Vincennes), parfois carrées, et plus généralement à cinq pans. Il s'agit de modèles plus petits que notre modèle et plus simples (non dorés ou dorés à la feuille), dont les prix s'étagent entre 100 et 800 livres (numéros 99, 104, 178, 200, 229, 281, 288, 328, 341, 392, 422, 450, 453, 648, 855, 873-874, 882, 907, 994, 1126, 1163, 1213, 1299, 1505, 1593, 1609, 1613, 1667, 1711, 2177). Il est intéressant de constater que la mode de ces lanternes à fleurs de porcelaine recouvre les années 1749-1755 (correspondant à la grande période de production de fleurs à Vincennes et aux débuts de Sèvres) et qu'elles disparaissent du livre de comptes de Lazare Duvaux après cette date.

重要家具、雕塑及工藝品