拍品 93
  • 93

DUCHAMP. DOORS. 1958. 1/50 EXEMPLAIRE DE LUXE, EN ACÉTATE, SIGNÉE ET NUMÉROTÉE. + DOCUMENT SIGNÉ.

4,000 - 6,000 EUR

  • Marcel Duchamp
  • Doors. Invitation signée. New York, Cordier & Ekstrom, 1968.
  • ink on paper
Exemplaire de luxe sur acétate.

Annonce d'exposition en plastique découpé (278 x 195 mm), glissée dans un poster plié sous forme d'enveloppe (558 x 392 mm). Signée ''Marcel Duchamp" et numérotée de la main de Duchamp.

Un des 50 exemplaires numérotés (n° 25/50) et signés par Duchamp, en bas à droite de la feuille en acétate. Réalisé en 1968 à New York pour l'exposition à la galerie Cordier & Ekstrom de New York (19 mars-20 avril 1968).

En 1937, Duchamp avait créé la porte d'entrée de la galerie Gradiva d'André Breton : la silhouette de 2 personnes étaient découpée dans le verre. Après la fermeture de la galerie en 1938, la porte en verre fut détruite (Schwarz, n° 455) jusqu'à ce qu'en 1968 Duchamp la recrée, en plexiglas, pour l'exposition Doors à la galerie Cordier & Ekstrom. Le carton d'invitation dépliant s'ouvre sur cette même silhouette en acétate.

[On joint :]
Duchamp, Marcel. Annotations autographes, date et signature "Marcel Duchamp 1968" sur un feuillet (216 x 215 mm). Duchamp donne des instructions sur la largeur du texte ("12 point. Standard Light / reduce to 1 1/16 strip in").
La signature de Duchamp est celle qui sera imprimée en bas à droite des invitations.

Un second exemplaire de l'invitation, cette fois avec la fenêtre en papier brillant (signature imprimée). (Petites déchirures, rousseurs). Le tirage de cette invitation est inconnu, mais la fenêtre en papier est rare.

L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par l'Association Marcel Duchamp, ainsi que la graphie de Duchamp sur le feuillet.

Provenance : un collaborateur de la galerie, qui s'occupait du graphisme. Dans une note jointe, celui-ci précise : "I lettered the logo (Doors) and drew doors & designed the cutout."

Référence : A. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, II, n° 656 (autre exemplaire reproduit).