拍品 72
  • 72

RODTCHENKO, ALEXANDER. LEF [ET :] NOVYI LEF. 1923-1928. ENSEMBLE DE 17 NUMÉROS EN 16 FASCICULES.

估價
3,000 - 5,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • [Avant-garde russe] -- Rodtchenko, Alexander
  • Lef [Et :] Novyi Lef. 1923-1928.
  • ink on paper
Lef. 2 numéros (n° 2 et 3), en 2 fascicules (sur les 7 parus).

Novyi Lef. 15 numéros, en 14 fascicules (1927 : n° 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11-12 ; 1928 : n° 4, 5, 6, 7, 10, 12, sur les 22 fascicules parus).



Ensemble de 17 numéros en 16 fascicules in-8 (235 x 160 mm et 228 x 152 mm). Brochés. Design, photographies et photomontages des couvertures par Alexander Rodtchenko.
Lef : manques au dos. Novyi Lef : quelques dos refaits ou consolidés ; quelques légers manques restaurés.



Fondé par Maïakovski, le Front de gauche pour l’Art -- dont Lef (1923-1925) puis Novyi Lef (1927-1928) diffusaient les idées et l'esthétique -- est un groupe d'artistes, designers, écrivains, cinéastes, critiques et théoriciens né de la Révolution russe, voulant stimuler l’implication des artistes dans la vie quotidienne. 



Photographies et photomontages sont des éléments centraux de la revue. Très célèbres, les couvertures de Rodtchenko sont un des chefs-d’œuvre du constructivisme russe. De manière très novatrice, Rodtchenko y utilise ses photographies comme un élément graphique dans la composition générale de ces couvertures. En plus des couvertures, les numéros comportent un cahier de 4 pages illustrées de photographies, pour la plupart de Rodtchenko. La revue reproduit aussi des œuvres de S. Eisenstein, A. Lavinski, Varvara Stepanova, Umbo, Dziga Vertov, etc.



Les articles sont principalement consacrés aux innovations dans la photographie, le cinéma et l'écriture. Parmi les articles les plus marquants, signalons, dans le numéro de février 1927, les lettres, très critiques, que Rodtchenko écrivit alors qu’il était à Paris pour l’Exposition des Arts décoratifs ou, en juin 1928, sa défense contre un journal concurrent qui l’accusait d’avoir plagié les photographies de Moholy-Nagy et de Renger-Patzsch. Peu après, à cause des tensions entre le formalisme de Maïakovski et le réalisme-socialiste de Tretiakov, le mouvement éclata, et la revue cessa de paraître.



Références : The Russian Avant-Garde Book. Moma, 2002, n° 500 et 715. -- Alexandre Rodtchenko. L'Œuvre Complet, Philippe Sers Editeur, 1986, p.133-137. --J. Andel, Avant-garde page design, 1900-1950, New York, Delano Greenidge Editions, 2002, n° 390.

Condition

Lef : manques au dos. Novyi Lef : quelques dos refaits ou consolidés ; quelques légers manques restaurés.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."