拍品 126
  • 126

PICASSO - ILIAZD - GREY. CHEVAUX DE MINUIT. 1/52 SUR VIEUX JAPON. ETUI.

估價
30,000 - 40,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • Picasso, Pablo -- Roch Grey
  • Chevaux de minuit. Paris-Cannes, Degré Quarante et Un, 1956.
  • ink on paper
In-folio (321 x 220 mm). En feuilles. Couverture de parchemin rempliée et illustrée, enveloppe en parchemin titrée sur le dos.
Fines rousseurs sur le texte des p. 33-34, sinon bel exemplaire.

Édition originale.



Une pointe-sèche sur la couverture en parchemin et 12 gravures au burin.



L'un des 52 exemplaires sur Vieux Japon (n° 39), d'un tirage à 68 exemplaires. Signé par Picasso et Iliazd à la justification au crayon rouge.



Troisième ouvrage issu de la collaboration entre Picasso et le poète russe Iliazd, après L'Afat (1940) et Pismo (1948) et avant La Maigre (1952).
Iliazd édita ce poème de la baronne Oettingen, alias Roch Grey, après sa mort en 1950. Femme du monde, la baronne avait été proche d'Apollinaire, avait animé les Soirées de Paris puis fréquenté cercles littéraires et artistiques de l'entre-deux-guerres. Pour illustrer le texte composé par Iliazd dans son style dépouillé caractéristique, Picasso accepta d'illustrer le poème et le texte d'Illiazd en hommage à la baronne : "Adieu d'Iliazd à Roch Grey". L'ensemble forme un ballet équestre de 12 figures au trait épuré, dont 2 hors-texte et 10 autres qui occupent le centre d'une feuille pliée en triptyque. Ainsi placée, l'illustration est mise en étroite correspondance avec le texte qui l'encadre.



Chemise et enveloppe de parchemin, typographie en lettres capitales en bâtons, feuilles pliées en triptyque et, pour les pages de garde, couverture en papier d’Auvergne ocre : le livre s'inscrit totalement dans la production atypique et dépouillée du génial Iliazd.



Références : Cramer, Pablo Picasso, Les livres illustrés, n° 73. -- Geiser-Baer, IV, 946 --  Fr. Chapon, "Bibliographie des livres imprimes édités par Iliazd", in Iliazd, Centre Pompidou, 1978, p. 71-72 et 114-115.

Condition

Fines rousseurs sur le texte des p. 33-34, sinon bel exemplaire.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."