62

瑞士藝術

蘇黎世

Le Corbusier
1887 - 1965年
NATURE MORTE AU PORTRAIT DE FAMILLE, 1940
Unten Mitte signiert und datiert; oben rechts signiert
Öl und Acryl auf Leinwand
81 x 100 cm

來源

Hôtel Drouot, Paris, 02.06.1988, Nr. 71
Christies, London, 26.06.1990, Nr. 275
Privatbesitz
Artcurial, Paris, 03.06.2014, Nr. 11
Internationale Privatsammlung

出版

Jean Petit, Le Corbusier lui-même, Genf 1970, S. 266, abgebildet
N. und J.P. Jornod, Le Corbusier (Charles Eduoard Jeanneret), Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Volume II, Milan 2005, Nr. 251, S. 698, abgebildet

相關資料

Eric Mouchet hat die Echtheit dieser Arbeit bestätigt.

In diesem Werk, welches Charles-Edouard Jeanneret 20 Jahre nach der Kreation seines Pseudonyms Le Corbusier angefertigt hat, ist deutlich zu erkennen, wie meisterhaft er mit Farbe und Komposition umgehen konnte. Als Künstler und Architekt gleichermassen begabt waren seine Arbeiten stets dynamisch, gewagt und ausdrucksstark.

This bold work ­– completed twenty years after Charles-Edouard Jeanneret created his pseudonym – tangibly illustrates Le Corbusier’s masterful use of colour and composition. He was equally talented as an artist and architect and his works were invariably dynamic, daring, and expressive.

瑞士藝術

蘇黎世