52
52
Cuno Amiet
THUNERSEE MIT STOCKHORNKETTE, 1924
52
Cuno Amiet

瑞士藝術

蘇黎世

Cuno Amiet
1868 - 1961
Unten rechts monogrammiert und datiert
Öl auf Leinwand
86 x 66 cm

來源

Beurret & Bailly Auktionen, Basel, 23.06.2012, Nr. 363
Privatbesitz, Schweiz

相關資料

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nummer 80313 inventarisiert.

Bei diesem grossformatigen Gemälde handelt es sich um eine eindrückliche Ansicht des Thunersees. Cuno Amiet verstand es in hervorragender Weise, die Atmosphäre eines entspannten Seerundgangs einzufangen. Erneut experimentiert der Künstler mit dem Farbauftrag in Streifen, dank seiner intensiven Auseinandersetzung mit expressionistischen Malern.
This large-scale painting depicts an impressive view of Lake Thun (Thunersee). Cuno Amiet had the outstanding ability to perfectly capture the atmosphere of a serene stroll around the lake. Once again the artist experiments with strips of bold colour, testament to his close association with painters from the Expressionist movement.

瑞士藝術

蘇黎世