當代藝術

Jean Dubuffet
1901 - 1985年
LE REÎTRE
SIGNED AND DATED 55; SIGNED, TITLED AND DATED JUILLET/AOÛT 1955 ON THE REVERSE; INK AND PAPER COLLAGE ON PAPER. EXECUTED IN 1955.
signé et daté 55; signé, titré et daté juillet/août 1955 au dos
encre et assemblage d'empreintes sur papier
82,8 x 50 cm; 32 5/8 x 19 11/16 in.
Exécuté en 1955.

來源

Pierre Matisse Gallery, New York
Eleanor S. et John M. Schoenberg, Saint-Louis
Vente: Christie's, Londres, Twentieth Century Art, 30 avril 1999, lot 151
Collection particulière, Londres
Collection particulière, Monaco

展覽

New York, Pierre Matisse Gallery, Exhibition of paintings and assemblages d'empreintes, 21 février - 17 mars 1956; catalogue, no.1, illustré

出版

Cahier du Collège de Pataphysique, dossiers 10 & 11, Paris, 1960, p.123, illustré
Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XI: Charrettes, jardins, personnages monolithes, Lausanne, 1969, p. 42, no. 42, illustré

當代藝術