拍品 54
  • 54

Bellmer, Hans

3,000 - 4,000 EUR

  • Hans Bellmer
  • Lettre autographe signée au relieur Jean-Paul Miguet. La Noue-en-Ré, 28 juin [19]64.
  • PAPER
1 p. in-4 (209 x 161 mm), signée "Hans Bellmer". Enveloppe autographe.

Avec un dessin original.
A propos d'une reliure pour Les Jeux de la poupée.

Sur une épreuve imprimée du dos que lui a envoyé Miguet, Bellmer apporte des corrections de mise en page : "Les caractères sont trop grands", écrit-il à l’encre rouge, "Encore trop de blanc ! Resserrer un peu". Bellmer s’excuse presque d’être si minutieux : "Il s’agit de reliures de haute qualité : il est indispensable que la typographie du dos s’y intègre. Il faut absolument que les caractères de la dorure du dos s’aligne comme une pensée de perles très fines !".

Dessin original au verso (mine de plomb, 180 x 130 mm), figurant un des personnages torturés de Bellmer.

La reliure en question devait revêtir Les Jeux de la poupée (1949) et intégrer dans son plat supérieur un mobile métallique en acier poli ; l’une de ces reliures figura dans la Bibliothèque Ragazzoni (II, lot 110), une autre dans la Bibliothèque Daniel Filipacchi (II, lot 13).